TOUSSAINT (Franz)

Lot 294
Estimation :
600 - 800 EUR
TOUSSAINT (Franz)
Le Jardin des caresses. Illustrations de Mariette Lydis. Paris, Germaine Raoult, 1954. In-4 [321 x 248 mm] de 150 pp., la dernière non chiffrée, (5) ff. de table et d'achevé d'imprimer: maroquin bleu roi, dos lisse, plats ornés d'un portrait de femme de profil composé de filets or et à froid, mosaïqué de maroquin crème, mauve et lavallière, bordure de maroquin de même teinte en bordure intérieure, cuivre original enchâssé dans la première doublure, gardes de soie crème brochée, non rogné, tête dorée, couverture et dos conservés, chemise, étui (Isy Brachot, G. Bonnarens). Charmante édition illustrée par Mariette Lydis de 18 compositions gravées sur cuivre. Tirage limité à 350 exemplaires sur vélin de Rives Un des 19 premiers exemplaires (nº 3) comportant une suite en noir sur Auvergne, une suite en bistre sur Rives, une planche refusée en deux états et le tirage sur soie du portrait en frontispice. Exemplaire nominatif d'Olivier Herbosch, enrichi d'un grand dessin original au crayon de Mariette Lydis et d'un cuivre original, enchâssé dans la reliure. Dos de la reliure très légèrement passé
Mes ordres d'achat