VERLAINE (Paul)

Lot 300
Estimation :
10000 - 15000 EUR
VERLAINE (Paul)
Poëmes saturniens. Paris, Alphonse Lemerre, 1866. In-12 [180 x 114 mm] de (4) ff. le premier blanc portant l'envoi, 164 pp. la dernière non chiffrée: maroquin vert janséniste, dos à nerfs, coupes filetées or, doublures de maroquin caramel ornées d'une large dentelle dorée, gardes de moire caramel, tranches dorées sur témoins, couverture conservée, étui (Alain Devauchelle). Édition originale tirée à 505 exemplaires, aux dépens de l'auteur: un des 491 sur vélin blanc. Les Poèmes saturniens furent en partie financés par la cousine de Verlaine, Élisa Dujardin, inspiratrice de quelques-uns de ses premiers vers. En 1883, le tirage n'était toujours pas épuisé chez l'éditeur. Premier recueil de Paul Verlaine: “Une jeune aube de vraie poésie” (Victor Hugo). Des quarante pièces du recueil, certaines furent composées dès les années de lycée. L'ouvrage parut dans l'indifférence malgré les éloges de Sainte-Beuve, de Victor Hugo ou de Banville. Stéphane Mallarmé salua “un métal vierge et neuf ”. Précieux exemplaire de Théophile Gautier, avec envoi autographe signé sur le faux-titre: à Théophile Gautier hommage d'immense admiration et de profond respect P. Verlaine Quel plus bel hommage pouvait rendre le jeune poète de 22 ans à son aîné alors âgé de 55 ans et l'un des écrivains les plus fameux du temps - “poète impeccable” dédicataire, neuf ans plus tôt, des Fleurs du Mal La présence indirecte de Baudelaire est d'autant plus juste que le titre du recueil de Verlaine, placé sous l'invocation de Saturne, était peut-être “inspiré d'un sonnet de Baudelaire qui, avant de paraître dans la troisième édition des Fleurs du Mal (1868), avait paru dans Le Parnasse contemporain en mars 1866: Jette ce livre saturnien / Orgiaque et mélancolique” (Christian Galantaris). L'envoi demeura pourtant sans écho et, plus tard, Verlaine tiendra des propos peu amènes à l'encontre de son aîné, le qualifiant de “grande et lamentable victime de la copie à jet
Mes ordres d'achat