COFFRE en chêne sculpté, façade à cinq panneaux... - Lot 112 - Pierre Bergé & Associés

Lot 112
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 4 894EUR
COFFRE en chêne sculpté, façade à cinq panneaux à décor de candélabres, d'oiseaux et têtes d'anges ailées, contreforts avec balustres feuillagés et godrons; côtés à plis de parchemins; serrure en fer forgé à moraillon. Normandie, première Renaissance, vers 1530(corniche inférieure et plateau refaits, quelques vermoulures).
H_70,5 cm L_151 cm P_63,5 cm
Provenance: acheté chez Seligmann antiquités en 1917 et resté dans la famille depuis lors.
Mes ordres d'achat