TRIPTYQUE en bois sculpté, peint, polychromé... - Lot 124 - Pierre Bergé & Associés

Lot 124
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 902EUR
TRIPTYQUE en bois sculpté, peint, polychromé et doré, partie supérieure en forme de gable. Niche centrale abritant une Vierge surmontée d'un fronton triangulaire figurant Dieu le Père; vantaux ouverts à décor d'un ange et d'un pape; volets fermés avec figures peintes de sainte Véronique et de sainte Catherine; base moulurée.
Espagne, XVIIe siècle(quelques manques à la polychromie).
H_44 cm, ouvert: L_39 cm, fermé: L_28 cm
Mes ordres d'achat