BEETHOVEN, Ludwig van

Lot 575
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 6 517EUR
BEETHOVEN, Ludwig van
Sixième sinfonie pastorale en fa majeur... Oeuvre 68, partition. Leipzig, Breitkopf & Härtel [1826].
In-8 (260 x 165 mm) de (2)-188 pp. (titre lithographié et musique gravée): demi-veau brun avec coins, dos lisse orné, plats recouverts de papier marbré (reliure de l'époque).
Édition originale de la partition complète de la Symphonie pastorale.
L'Opus 68 est l'une des partitions les plus appréciées du répertoire beethovenien, et celle qui porte le titre le plus long: Pastoral-Symphonie oder Erinnerung an das Landleben. Mehr Ausdruck der Empfindung als
Malerei ("Symphonie pastorale ou réminiscence de la vie rurale. L'expression d'un sentiment plutôt qu'un tableau").
La Pastorale est une oeuvre originale et révolutionnaire qui bouleverse les codes de la symphonie en quatre mouvements, rassemblant les trois derniers en une seule section. Chaque partie aborde différents aspects de la vie en plein air, le tout culminant dans l'évocation d'une tempête suivie du chant de remerciement du berger. Aussi impressionnante aujourd'hui qu'à l'époque de sa première exécution, cette oeuvre indémodable a influencé de nombreux créateurs et compositeurs, de Berlioz à Walt Disney (qui la mit en images dans Fantasia). Avant la parution de la partition complète, qui rendit l'oeuvre accessible au public, la Sixième fut publiée en parties séparées, quasiment introuvables.
Cette première édition est rare.
Des rousseurs, mors restaurés.

Provenance: "Chr. Sikora" (signature à l'encre noire sur la première garde).
Dorfmüller, Gertsch & Ronge, Beethoven Werk-Verzeichnis, I, 373-381
Mes ordres d'achat