BRAHMS, Johannes

Lot 597
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 251EUR
BRAHMS, Johannes
Trio (C Moll) für Pianoforte, Violine und Violoncell. (...) Op. 101.
Berlin, N. Simrock, 1887.
In-folio (340 x 270 mm) de 35 pp., (partition), 8 pp. (violon) et 8 pp. (violoncelle), titre général et musique lithographiés: en feuilles, sous couverture grise de l'éditeur lithographiée en noir.
Édition originale.
Troisième et dernière des partitions de Brahms consacrées au trio pour piano et cordes, le Trio en do mineur Op. 101 est une oeuvre âpre et massive, une très belle page de musique devenue l'un des piliers du répertoire.
Couverture un peu tachée, habilement restaurée; bords des plats fendillés avec petits manques.
M. McCorkle, Brahms Thematisch-Bibliographisches Werk-Verzeichnis, Munich, 1984, pp. 410-412
Mes ordres d'achat