ROSSINI, Gioachino

Lot 644
Estimation :
1000 - 1500 EUR
ROSSINI, Gioachino
Otello ossia il Moro in Venezia. Dramma Tragico (...) Ridotto con accompagnamento di
Cembali. Milano, Ricordi, s.d. [vers 1823-1824].
In-folio oblong (240 x 340 mm) de (1) f. pour le titre général, (1) p. pour le deuxième titre (ouverture adaptée par Ferdinando Orland) et pp. 2-210 pour la musique; entièrement gravé, planches nos 396 (Ouverture), 1841-1844 (Atto I), 2170 (Finale dell'Atto I), 488 (Atto II), 1848-1851, (Scena e Duetto et "Assisa a piè d'un salice"), 481 (Finale dell'Atto II), 1853 (Ultimo coro): cartonnage souple recouvert de papier marbré bleu (reliure de l'époque).
Agréable exemplaire de l'une des premières éditions d'Otello.
La bibliographie rossinienne est très complexe. Composée en 1816 pour l'opéra de Naples, la grande tragédie lyrique de Rossini fut d'abord publiée à Leipzig, vers 1818, par Breitkopf und
Härtel, puis publiée à nouveau à Milan par Ricordi vers 1823. Cependant, la numérotation irrégulière des planches formant ce volume dénote des éditions publiées séparément et à des dates différentes (l'une d'elles daterait même de 1816). Les planches étant chiffrées dans l'ordre chronologique, cette numérotation hétérogène semble indiquer que plusieurs fascicules auraient paru avant même l'édition de Leipzig.
Bien qu'inspiré de Shakespeare, l'Otello de Rossini s'éloigne considérablement de son modèle, réduisant le rôle d'Iago au profit de celui de Rodrigo. C'est aussi la grande différence entre l'opéra de Rossini est celui de Verdi, où Iago atteint une telle importance que le compositeur avait même envisagé, dans un premier temps, d'intituler son ouvrage du nom de ce personnage tristement célèbre.
Quelques taches et déchirures marginales, reliure frottée; agréable exemplaire cependant.
On joint: [Arias de Rossini]. S.l.n.d.
[années 1820]. In-folio oblong
(240 x 335 mm): demi-veau brun, dos lisse orné et muet, plats recouverts de papier rose marbré, étiquette manuscrite sur le premier plat: "Musica vocale
Mes ordres d'achat