ELUARD, Paul

Lot 714
Estimation :
3000 - 4000 EUR
ELUARD, Paul
Les Animaux et leurs hommes. Les Hommes et leurs animaux. Avec cinq dessins d'André
Lhote. Paris, Au Sans Pareil, 1920. In-8 (196 x 132 pp.) de 44-(4) pp.: cartonnage à la Bradel recouvert de papier marbré gris, prune et bleu, couverture conservée, le dos n'a pas été préservé, (Honnelaître).
Édition originale.
Exemplaire hors commerce sur alfa.
Envoi autographe signé de Paul Éluard au recto du pemier feuillet blanc: à Guillermo de Torre, Paul Éluard
Poète et essayiste espagnol né à Madrid en 1900 et mort à Buenos Aires en 1971, Guillermo de Torre fut un proche de Dada et des surréalistes, et l'un des fondateurs du mouvement ultraïste en 1919. Au moment de la guerre civile espagnole, cet ami de Picasso s'exila en Argentine où il rejoignit, entre autres, Rafael Alberti et Ramón Gomez de la Serna. Il avait épousé en 1928 le peintre Norah Borges (pseudonyme de Leonor Fanny Borges, 1901-1998), soeur de l'écrivain argentin Jorge Luis Borges, qui fut lui aussi un adepte de la poésie ultraïste.
Deuxième envoi de Guillermo de Torre à l'encre rouge sur le faux-titre: a Norah Borges en una transmision efusiva
G. de T orre
Norah Borges et Guillermo de Torre ont inscrit leur nom au bas du titre qui comporte, en haut, une annotation de ce dernier relative au Bestiaire ou cortège d'Orphée d'Apollinaire.
Couverture usée et tachée avec petits manques, plat supérieur plus court, abrasion au plat inférieur.

Provenance: Guillermo de Torre (envoi, signature et timbre humide au plat inférieur).
- Norah Borges (envoi et signature). - Miguel de Torre, fils du poète (ex-libris volant).
M. Dumas et L. Scheler, notice, in: Paul Éluard, Oeuvres complètes, I, Bibliothèque de la Pléiade, 1968, pp. 1316-1320
Mes ordres d'achat