POUL HENNINGSEN (1894-1967)
Danemark

Lot 21
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 8 388EUR
POUL HENNINGSEN (1894-1967)
Danemark

Lampe de table modèle «PH 4/3»
Laiton à patine canon de fusil et cuivre patiné
Édition Louis Poulsen Patented
Estampillée «PAT. APPL.» 1927-1930
H_50 cm D_40 cm

A stamped «PH 4/3» table lamp by Poul
Henningsen in patinated brass and patinated copper made by Louis Poulsen Patented

Bibliographie: Jørstian Tina, Poul Erik Munk Nielsen, Light Years Ahead. The Story of the PH Lamp, Louis Poulsen, Copenhague, 1994. Modèle similaire reproduit p. 147, 200, 216.
Cette rare suspension de Poul Henningsen suit toujours les principes de construction du «Maître de la Lumière» danoise: basé sur l'idée de trois cercles convexes de taille proportionnelle et disposés les uns au-dessus des autres, ce plafonnier transcrit les préceptes de beauté scientifique que Poul Henningsen voulait matérialiser dans ses luminaires pour offrir une lumière diffuse et indirecte.
Ce grand plafonnier à grande tige fixe provient directement du «National Museum of Denmark» de Copenhague: non inscrit dans les collection du musée mais bien présent pour éclairer une salle de ce dernier, ce lustre marque à quel point le design de Poul Henningsen a inondé les bâtiments danois, jusque dans les plus prestigieuses institutions du pays.
Exceptionnelle pièce de collection aux détails soignés, il est un marqueur de l'histoire du Danemark.
Mes ordres d'achat