Groupe en ivoire sculpté en applique représentant... - Lot 18 - Pierre Bergé & Associés

Lot 18
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Groupe en ivoire sculpté en applique représentant saint Jean et sainte Catherine, élément provenant vraisemblablement du volet droit d'un triptyque. Debout, Jean joint les mains dans une attitude d'adoration, derrière lui, Catherine d'Alexandrie, la tête couronnée, tient d'une main la roue et de l'autre la palme du martyre; visages aux traits fins et drapés enveloppant des vêtements avec chutes et plis étagés. Utrecht?, milieu du XVe siècle H_12 cm (manque à l'auréole de Jean)
Mes ordres d'achat