Chaise à bras d'apparat à “têtes de bélier”... - Lot 24 - Pierre Bergé & Associés

Lot 24
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Chaise à bras d'apparat à “têtes de bélier” en noyer sculpté avec incrustations de chêne noirci et filets de bois clair. Piètement antérieur à colonnettes baguées reliées aux pieds arrières par une entretoise en ceinture; bandeau de façade avec amortissement en feuilles d'acanthe accostées; accotoirs légèrement incurvés aux extrémités en forme de tête de bélier reposant sur des accotoirs en console; dossier architecturé au montant médian en forme de balustre cantonné d'arcatures à pampilles; couronnement en fronton brisé avec mascaron grimaçant au centre; décor de pennes sur le balustre, les montants et la base du dossier, sur les accotoirs et leurs supports jusqu'aux pieds postérieurs. Ile de France ou Vallée de la Loire, seconde moitié du XVIe siècle H_123,5 L_58,2 cm P_55 cm (restaurations d'usage, légers accidents, petites toupies manquantes) Modèles comparables dans J. Boccador, Le Mobilier français du Moyen Age à la Renaissance, Ed. Monelle Hayot, 1988, p 289 à 291
Mes ordres d'achat