Claude monet (1840-1926)

Lot 10
Estimation :
2000000 - 3000000 EUR
Résultat : 4 237 100EUR
Claude monet (1840-1926)

Plage et falaises de Pourville, 1882
Huile sur toile.
Signée et datée en bas à gauche “Claude Monet 1882”.
H_60 cm L_73 cm

Provenance:
- acheté à l'artiste par Durand-Ruel en 1882
- acquis auprès de Durand-Ruel par le sculpteur
René de Saint-Marceaux, vers 1883
- collection Monsieur Tempelaere, Pays Bas, 1931
- acquis pour le compte de Monsieur Tempelaere à la Galerie Weil à Paris, par le grand-père de l'actuel propriétaire
- resté dans la famille depuis
- collection privée, France

Expositons:
- Galerie E.J. Van Wisseling, Amsterdam, 1935, exposition privée
- Centenaire de Claude Monet, Galerie André Weil, Paris, février 1940

Bibliographie:
- Daniel Wildenstein, 1979, Catalogue Raisonné, vol II, repr. p.60, 61
- Daniel Wildenstein, Claude Monet Catalogue Raisonné, vol II, repr. n° 710

CLAUDE MONET (1840-1926)
Beach and Cliffs at Pourville, 1882
Oil on canvas.
Signed and dated lower left ‘Claude Monet 1882'.
H_60 cm L_73 cm

Provenance:
- Purchased from Claude Monet by Durand-Ruel in 1882
- Purchased from Durand-Ruel by the artist René de Saint-Marceaux, circa 1883
- Private collection Mr. Tempelaere, Netherlands, 1931
- Bought from the André Weil Gallery Paris for Mr. Tempelaere by the grand-father of the actual owner
- Stayed in the same family
- Private collection, France

Exhibitions:
- Galerie E.J. Van Wisseling, Amsterdam, 1935, private exhibition
- Centenaire de Claude Monet, Galerie André Weil, Paris, February 1940

Literature:
- Daniel Wildenstein, 1979, Catalogue Raisonné, vol II, ill. p.60, 61
- Daniel Wildenstein, Claude Monet Catalogue Raisonné, vol II, ill. n° 710

Claude Monet “L'an dernier, (...) j'ai souvent suivi Claude Monet à la recherche d' impressions. Ce n' était plus un peintre, en vérité, mais un chasseur. Il allait,
Mes ordres d'achat