PIERRE GUARICHE (1926-1995)

Lot 88
Estimation :
3000 - 4000 EUR
PIERRE GUARICHE (1926-1995)
Table de salle à manger modèle «La Plagne» Pin d'Oregon et Formica de couleur blanche Édition Negroni SA Réalisée pour des appartements à la station de sports d'hiver de La Plagne (Savoie, France) 1968 H_71 cm L_190 cm P_70 cm A «La Plagne» dining table by Pierre Guariche in Oregon pine and white Formica made by Negroni SA and realized for apartments in the ski resort of La Plagne (Savoie, France) Provenance: Collection particulière d'Armand Negroni. Bibliographie: Karoll Audibert, Jean-Pierre Laporte. Dix ans de création, Édition Edouard Edwards, Presse de l'imprimerie Soulié, Frontignan, 2010. Modèle similaire reproduit p. 31. Pierre Guariche est l'un des créateurs les plus importants de la deuxième moitié du XXe siècle: aussi bien impliqué dans la SAD, exposant à de nombreuses éditions de l'association, il fut également l'un des meilleurs amis de Pierre Perrigault, et ce dernier a présenté quelques-unes de ses créations dans sa galerie Meubles et fonction. La SAD, grâce aux salons qu'elle organisait, a donné une visibilité à de nombreux créateurs comme Pierre Guariche, leur permettant d'accéder à de prestigieuses commandes, marquant ainsi le rôle moteur que cette association apportait aux créateurs et à leur reconnaissance. Pierre Guariche, assisté de Jean-Pierre Laporte qui travaillait avec lui, réalisèrent alors l'aménagement d'appartements à La Plagne, la station de sports d'hiver situé en Savoie (France). Dans un esprit d'épure, il réalisa du mobilier en Formica post-formé et en chêne, se mariant parfaitement au paysage environnant. Uniquement réalisé pour cette commande, les pièces de mobilier présentées au catalogue, rares, proviennent directement de la collection de l'architecte et proche de Pierre Guariche, Armand Negroni.
Mes ordres d'achat