[VOYAGES-GUIDES]. ADAMS, Robert. Nouveau... - Lot 151 - Pierre Bergé & Associés

Lot 151
Estimation :
200 - 300 EUR
[VOYAGES-GUIDES]. ADAMS, Robert. Nouveau voyage dans l'intérieur de l'Afrique, fait en 1810, 1811, 1812, 1813 et 1814, ou relation de Robert Adams, américain des Etats-Unis, contenant les détails de son naufrage sur la Côte Occidentale de l'Afrique: sa captivité pendant trois années, chez les Arabes du Sahara ou Grand Désert; et de son séjour dans la ville de Tombuctoo. Traduit de l'anglais par le chevalier de Frasans. Paris, L. G Michaud, 1817. In-8; demi-basane, filets dorés (reliure ancienne). Édition originale de la traduction française. Relation de la détention de Robert Adams et des traitements qu'il subit avant son rachat. Accroc à la coiffe supérieure.
Mes ordres d'achat