Bérard, Victor

Lot 152
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 501EUR
Bérard, Victor
Indicateur général de l'Algérie... Alger, Bastide, 1848. Petit in-8; demi-veau, dos lisse orné. Tailliart, 672. «C'est un guide de l'Algérie. L' édition de 1848 est plus intéressante; elle est plus fournie en renseignements précis (par exemple les prix) qui fournissent à l' historien et à l' économiste une documentation utile; elle donne aussi sur les rapports des Européens et des indigènes des détails typiques ainsi que sur la spéculation sur mes terains bâtis et non bâtis.» Dos sali. On joint: 1. [ANONYME]. Sites et Monuments. Algérie (Alger - Constantine - Oran). Paris, Touring-Club de France, 1902. In-4; demi-chagrin marron à coins, dos lisse orné de filets et fleurons dorés, tranches marbrées. Relié à la suite: [ANONYME]. Sites et Monuments. Tunisie. Paris, Touring-Club de France, 1902. 2. ARNAUDIES, Fernand. Esquisses anecdotiques et historiques du Vieil Alger. Avignon, éditions A. Barthélemy, 1990. In-folio; cartonnage, couverture illustrée. 3. BARBIER, J. Itinéraire historique et descriptif de l'Algérie avec un vocabulaire français-arabe des mots les plus usités et un résumé historique des guerres d'Afrique. Paris, Hachette, 1855. In-12; toile bleu marine éditeur. Manque la carte. 4. BARD, Joseph. L'Algérie en 1854. Itinéraire général de Tunis à Tanger.... Paris, L. Maison, 1854. In-8; broché. Signature autographe sur la couverture d'Alphonse Marey-Monge (petit-fils de Gaspard Monge et frère cadet de Stanislas Marey-Monge). 5. BERARD, Victor. Indicateur général de l'Algérie. Description géographique, historique et statistique de toutes les localités comprises dans les trois provinces. Alger, Constantine et Paris, Bastide, Bastide et Amavet et Challamel, 1859. In-8; demi-basane verte, dos lisse. Cartes et plans.
Mes ordres d'achat