LE VAILLANT, François

Lot 166
Estimation :
400 - 500 EUR
LE VAILLANT, François
Voyage dans l'intérieur de l'Afrique, par le Cap de Bonne-Espérance, dans les années 1780, 81, 82, 83, 84 et 85. Paris, Leroy, 1790. 2 volumes in-8; veau porphyre vert, dos à nerfs orné (reliure de l' époque). Illustré de 12 planches horx-texte dont 7 en couleurs. Le Vaillant quitte Paris et embarque au Texel vers la fin 1777. Il débarque au Cap et visite la baie de Saldanha, traverse le pays des Hottentots dont il décrit les moeurs curieuses, et rejoint le Cap après une absence de seize mois. On joint: LE VAILLANT, François. Second voyage dans l'intérieur de l'Afrique, par le Cap de Bonne-Espérance, dans les années 1783, 84 et 85. Paris, Jansen, an 3 (1795). 3 volumes in-8; veau raciné, chiffre au centre des plats, dos lisse orné, filet et dentelle dorés en encadrement. 22 planches hors-texte. En 1783 il explore le pays des petits et grands Namaquois, traque la girafe et sera le premier à l'importer quand il rentre en 1785. C'est lui qui dote le Muséum de Paris de sa première collection de perroquets et d'oiseaux de paradis. Restauration grossière à une coiffe.
Mes ordres d'achat