POUJOULAT, Baptistin

Lot 169
Estimation :
100 - 150 EUR
POUJOULAT, Baptistin
Voyage dans l'Asie Mineure, en Mésopotamie, à Palmyre, en Syrie, en Palestine et en Egypte. Paris, Ducollet, 1840-1841. 2 volumes in-8; demi-chagrin marron ancien, dos à 5 nerfs orné et passé, fer de lycée sur les plats. Réunion de 35 lettres qui traitent des mosquées d'Istamboul, du bazar, des esclaves, de la conspiration musulmane contre le sultan Mahmoud, des Kurdes, des Turcomans, des drogmans, du recrutement de l'armée égyptienne, des Bédouins, de Palmyre, de la Galilée.
Mes ordres d'achat