VEUILLOT, Louis

Lot 172
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 376EUR
VEUILLOT, Louis
Les français en Algérie souvenir d'un voyage fait en 1841. Tours, Mame et Cie, 1853. In-8; cartonnage éditeur à plat historié, tranches dorées. 3 gravures et titre gravé. On joint: 1. ROBERT, Claude-Maurice. L'Envoûtement du sud d'El-Kantara à Djanet. Alger, Éditions Baconnier, 1934. In-8; broché, couvertures imprimées. 2. ROUSSEL, Napoléon. Mon voyage en Algérie raconté à mes enfants. Paris, Risler, s.d. (1840). In-12; demi-basane brune à coins, dos lisse orné. Édition originale. 5 jolies gravures et titre gravé. 3. SAIN, Édouard de. Une excursion en Algérie. Impressions de voyage. Paris, Imprimerie D. Bardin, 1880. In-12; broché.
Mes ordres d'achat