DAUMAS

Lot 178
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 226EUR
DAUMAS
Les chevaux du Sahara. Paris, Chamerot, 1851. In-8; demi-chagrin beige, filets dorés (reliure de l' époque). Tailliart, 1141; Mennessier de la Lance, p. 348. «P. 9 à 229, partie technique sur le cheval. Deuxième parite: les razzias, les chasses à l'autruche, à la gazelle; les chasses au lévrier, au faucon. Les guerres entre les tribus; les coutumes de guerre...» (Tailliart). Envoi signé d'auteur à l'archevêque de Paris. Bel exemplaire. On joint: DU MÊME. Principes généraux du cavalier arabe. Deuxième édition, Paris, Hachette, 1854. In-16; cartonnage, couverture.
Mes ordres d'achat