GÉRARD, Jules

Lot 180
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 504EUR
GÉRARD, Jules
Les chasses d'Afrique. Paris, Martinet, s.d. (vers 1862). In-4 oblong; cartonnage éditeur un peu usagé. Thiébaud, 456. Illustré de 12 lithographies en couleurs. On joint: 1. DU MÊME. La chasse au lion et les autres chasses de l'Algérie. Paris, Journal des chasseurs, 1854. In-8; cartonnage bradel demipercaline brune orné (reliure de l' époque). Tailliart, 710; Thiébaud, 454. Illustré d'un portrait lithographié de l'auteur et 4 planches. «Le lion, son éducation, ses moeurs, ses habitudes. La chasse au lion chez les Arabes. Chasse à la panthère. L' hyène. Le sanglier; le cerf; l'antilope; la gazelle. Le porc-épic et le menu gibier. La fauconnerie en Afrique. Conseils: c'est un traité complet de la chasse au lion par un chasseur isolé. Narration d'une chasse à l'appât vivant dans l'Aurès.» 2. DU MÊME. Le Tueur de lions. 6e édition. Paris, Hachette, 1868. In-12 de VIII et 308 pp.ch.; demi-chagrin brun, dos orné. Tailliart, 709 quater. Les péripéties s'ajoutent aux péripéties, cela va parfois jusqu'au drame. Il va à Paris où il conduit un jeune lion dont il a fait cadeau au Jardin des Plantes. La chasse au lion par les indigènes. Sa conception d'un établissement de lionnerie en Algérie. Ensemble de 3 ouvrages.
Mes ordres d'achat