DUCHÊNE, Ferdinand

Lot 183
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 689EUR
DUCHÊNE, Ferdinand
Ceux d'Algérie. Types et coutumes. Paris, Éditions des horizons de France, 1929. In-4; demi-chagrin marron à coins, dos à nerfs, couvertures conservées. Très joliment orné de dessins originaux de Robert Irrière. On joint: 1. CLÉAC'H, André. ESQUER, Gabriel, AUDISIO, Gabriel. GASTYNE, Christian de. Visages de l'Algérie. Paris, Éditions des Horizons de France, (1953). In-8; broché, couverture illustrée. 2. DINET, E. et BEN IBRAHIM, Sliman. Tableaux de la vie arabe. Paris, H. Piazza & Cie, s.d. In-8; demi-maroquin marron à coins, dos à nerfs orné, couvertures conservées.
Mes ordres d'achat