[EDUCATION]. BRESNIER M. Cours pratique et... - Lot 184 - Pierre Bergé & Associés

Lot 184
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 150EUR
[EDUCATION]. BRESNIER M. Cours pratique et théorique de langue arabe... Alger, Bastide, 1855. In-8; demi-basane rouge, dos lisse orné (reliure de l' époque). Très beau frontispice or et couleur. Louis-Jacques Bresnier, né à Montargis en 1814, fut le premier professeur de langue arabe à Alger. Il forma les premiers interprètes français-arabe. Pendant son temps libre, il rédigea de nombreux ouvrages de grammaire. Il mourut en 1869 d'une attaque d'apoplexie, en entrant à la bibliothèque où il allait faire son cours. Petits accrocs sur le dos. On joint: [GALLAND, Ch. de, MARCET, A. et JEANMAIRE, C.]. Notice sur le Petit Lycée de Ben-Aknoun. Alger, Adolphe Jourdan, 1892. Plaquette in-4; broché. Page de faux-titre découpée sans manque au texte.
Mes ordres d'achat