CHERBONNEAU, M. A.

Lot 186
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 439EUR
CHERBONNEAU, M. A.
Dialogues arabes à l'usage des fonctionnaires et des employés de l'Algérie. Alger, Dubos Frères, 1858. In-8; demi-basane rouge, dos lisse orné (reliure de l' époque). Cherbonneau était professeur à la chaire arabe de Constantine. Il publie ici un recueil de conversations types à l'usage des fonctionnaires de l'administration française en Algérie, afin de leur permettre de se familiariser avec la langue arabe.
Mes ordres d'achat