FRÉGIER, C.

Lot 190
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 376EUR
FRÉGIER, C.
Les Juifs algériens, leur passé, leur présent, leur avenir juridique, leur naturalisation collective. Paris, Michel Lévy Frères, 1865. In-8; demi-veau fauve, dos à 4 nerfs orné. Tailliart, 3102. «Plaidoyer ardent, convaincu, appuyé sur toutes les raisons possibles (...) en faveur de la naturalisation collectives des Israélites algériens.» On joint: FOREST, Louis. La Naturalisation des juifs algériens et l'insurrection de 1871. Paris, Société française d' imprimerie et de librairie, 1897. In-8; broché.
Mes ordres d'achat