[LITTERATURE]. ARNAUD, H. Les Aventures d'un... - Lot 192 - Pierre Bergé & Associés

Lot 192
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 38EUR
[LITTERATURE]. ARNAUD, H. Les Aventures d'un renégat écrite sous sa dictée. Paris, Ladvocat, 1836. 2 volumes in-8; demibasane fauve, dos lisse ornée, tranches marbrées. Coiffe supérieure arrachée au tome 1. On joint: 1. AICARD, Jean. L'illustre Maurin. Paris, Ernest Flammarion, s.d. In-12; demi-basane rouge. 2. AUTRAN, J. Milianah. Épisode des guerres d'Afrique. Paris, Michel Lévy, 1857. In-12; broché. Quelques rousseurs éparses. 3. BARTHÉLEMY ET MÉRY. La Bacriade ou la guerre d'Alger. Poème héroi-comique en cinq chants. Paris, Ambroise Dupont et Cie, 1827. In-8; demi-veau vert, dos lisse orné. Tailliart, 76. C'est l'histoire du prétexte de l'intervention française en 1830. 4. X.X.X. L'Assaut des lupanars. Bruxelles, Kistemaeckers, (1878). In-12; demi-toile jaune, pièce de titre en maroquin marron.
Mes ordres d'achat