CAYLUS, Comte de

Lot 193
Estimation :
150 - 180 EUR
Résultat : 175EUR
CAYLUS, Comte de
Contes orientaux, tirés des manuscrits de la Bibliothèque du Roy de France. La Haye, 1743. 2 volumes in-12; veau, dos orné (reliure ancienne). Cohen, 209. Illustré de 8 planches gravées hors-texte. Édition originale de ce recueil de contes orientaux composés par le comte de Caylus sur des manuscrits de la bibliothèque du Roi. Coiffes du tome 2 habilement restaurées mais bel exemplaire. On joint: 1. LE SAGE. Le Bachelier de Salamanque ou les memoires de D. Cherubin de la Ronda, tirés d'un manuscrit espagnol. Paris, Valleyre et Gissey, 1736-38. 2 volumes in-12; basane, dos à nerfs orné avec pièces de titre et de tomaison. Dernier roman picaresque de Le Sage bien complet des 6 planches. Page 233 du tome 2 en partie brûlée avec 4 lettres manquantes. 2. LA CHABEAUSSIERE, M. de. Le Corsaire, comédie, en trois actes et en vers, mêlés d'ariettes; représentée pour la première fois à Versailles, devant leurs Majestés & la Famille Royale, le 7 Mars 1783, par les Comédiens Italiens ordinaires du Roi, & à Paris le 17 du même mois. Toulouse, Broulhiet, 1783. In-8; vélin (reliure moderne). Traces de mouillures. Feuillet D2 détérioré sans réel manque.
Mes ordres d'achat