CHATEAUBRIAND, Vicomte de

Lot 194
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 526EUR
CHATEAUBRIAND, Vicomte de
Itinéraire de Paris à Jérusalem. Paris, Lefevre-Ladvocat, 1829. 2 volumes in-8; demi-veau cerise, dos orné, motifs dorés et fers à froid (reliure romantique). Une carte dépliante. Rousseurs éparses mais reliures décoratives. On joint: DUMAS, Alexandre. Le Véloce ou Tanger, Alger et Tunis. Ouvrage entièrement inédit. Paris, Alexandre Cadot, Bertonnet, 1848-1853. 4 volumes in-8; demi-maroquin bleu nuit à grain long à coins, dos orné en long de motifs dorés, non rogné, couvertures conservées. Carteret, III, p.210. Édition originale. Bel exemplaire entièrement non rogné et à toutes marges. Il est orné de nombreuses figures dans le texte. Les 7 planches hors-texte manquent. Soit 2 ouvrages bien reliés.
Mes ordres d'achat