FARRÈRE, Claude

Lot 195
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 313EUR
FARRÈRE, Claude
L'Extraordinaire aventure d'Achmet Pacha Djemaleddine, pirate, amiral, grand d'Espagne et marquis, avec six autres singulières histoires. Paris, Ernest Flammarion, (1921). In-12; demi-maroquin marron à coins, reliure à la bradel. Envoi autographe de l'auteur à Sacha Guitry: «à Sacha Guitry son ami, qui voudrait bien être adapté, nom de Dieu! Farrère» On joint: 1. MONTERO, Andrée. L'Algérie, source d'inspiration littéraire depuis l'antiquité jusqu'en 1962. Versailles, Éditions de l'Atlanthrope, 1991. In-8; broché. 2. PESCHEUX, Réméon. Quatre africaines. Poésies. Paris, Librairie internationale, 1858. In-12; demi-basane bordeaux, dos lisse, couvertures imprimées conservées. 3. WILLERMOZ, Édouard. Scénario sur l'Algérie romantique. Paris, (Imprimerie F. Bouchy), 1930. Fine plaquette in-12; broché.
Mes ordres d'achat