FROMENTIN, Eugène

Lot 196
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 188EUR
FROMENTIN, Eugène
Sahara et Sahel. I. - Un été dans le Sahara. II. - Une année dans le Sahel. Paris, E. Plon, Nourrit et Cie, 1887. In-4; demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, orné d'un oiseau à crête, tête dorée (Sarvans). 12 eaux-fortes par le Rat, Coutry et Rajon; 1 héliogravure par le procédé goupil en frontispice, 4 gravures en relief d'après les dessins d'Eugène Fromentin. Eugène Fromentin (1820-1876) se rendit trois fois en Algérie. Il y réalisa de nombreux tableaux inspirés par le courant orientaliste et rédigea quelques ouvrages sur le pays. Sahara et Sahel est la réunion posthume de deux ouvrages distincts publiés en 1879. Très bel exemplaire. On joint: GONSE, L. Eugène Fromentin, peintre et écrivain. Ouvrage augmentée d'un Voyage en Egypte et d'autres notes et morceaux inédits de Fromentin et illustré de gravures.... Paris, Quantin, 1881. In-4; demi-percaline, titre et filets doré au dos (Carayon), non rogné. Figures dans le texte, certaines à pleine page, 16 planches hors-texte dont 4 héliogravures et 12 eaux-fortes d'après des dessins et des tableaux de Fromentin.
Mes ordres d'achat