GODARD D'AUCOUR, Claude

Lot 197
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 188EUR
GODARD D'AUCOUR, Claude
Mémoires turcs, par un auteur Turc de toutes les académies Mahométanes, licencié en droit turc, & maître ès arts de l'Université de Constantinople. Francfort, Veuve Knoch et J.C. Eslinger, 1750. 2 parties en 1 volume in-12; veau, dos à 5 nerfs orné (reliure ancienne). Atabey, I, 507 pour l' édition originale. Première édition illustrée. On joint: FROMAGET. Le cousin de Mahomet. Constantinople, 1781. 2 volumes in-16; veau, dos lisse orné, double filet doré en encadrement (reliure ancienne). 6 planches réparties entre les 2 tomes. Le Cousin de Mahomet est l'histoire d'un jeune Français qui renonce à sa famille et à ses études pour une vie d'aventures. Il se retrouve esclave à Istanbul.
Mes ordres d'achat