LANGLÈS, L

Lot 199
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 276EUR
LANGLÈS, L
Les Voyages de Sind-Bâd le marin, et la ruse des femmes, contes arabes. Paris, Imprimerie Royale, 1814. In-12; demibasane à coins, dos à nerfs richement orné. Coins émoussés. On joint: 1. FAMIN, César. Histoire des invasions des Sarrazins en Italie du VIIe au XIe siècle. Paris, Librairie de Firmin Didot, 1843. In-8; demi-chagrin vert, tranches mouchetées. Ex-libris Bibliothèque du Prince Roland Bonaparte. 2. DEVOULX, Albert. Le Raïs Hamidou. Alger, Librairie algérienne de Dubos frères, 1858. In-12; broché. Quelques annotations manuscrites dans le texte au crayon. Dos factice. 3. LEVEQUE, C. Deux études de Moeurs Algériennes (au prisme du théâtre). Alger, Imprimerie L. Crescenzo, 1923. In-4; broché. Envoi autographe de l'auteur à son cousin. 4. MARMIER, Xavier. Lettres sur l'Algérie. Paris, Arthus Bertrand, s.d. In-12; demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné. Reliure frottée.
Mes ordres d'achat