ALEXANDRE Ier de Russie (1777-1825)

Lot 2
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 000EUR
Tsar, ami et allié de Napoléon, puis son ennemi le plus déterminé. Lettre signée « Alexandre », avec compliment autographe « le bien affectionné cousin », 1 page in-4 ; Dresde, 24 avril 1813. Restaurations le long des bords verticaux. En français. Ex-collection Arnna. Belle missive, rare de cette importance, écrite peu après la défection de la Prusse qui venait de s'allier aux Russes. Napoléon etant à Paris, le prince Eugène commande les débris de la Grande Armée. Lettre très vraisemblablement adressée au duc de Berry qui servit dans l'armée russe comme « Chef de Régiment noble de Berry [auprès] de son Altesse Impériale, Tsar de Toutes les Russies ». « ... J'ai reçu la lettre que votre Altesse Sérénissime a bien voulu m'adresser en date du 14 de ce mois. Ce qu'elle me dit de nos succès me flatte parce que cet éloge appartient tout entier à l'armée. Je n'en accepterai moi-même une faible part que lorsque les événements auront acquis des développements que j'envisage comme les seuls qui puissent assurer le bonheur et le repos de l'Europe [la coalition devant porter Napoléon à la défaite]... sans me dissimuler les grands efforts qu'exige encore la lutte dans laquelle je suis engagé, nous ne craignons, mon allié [le roi de Prusse] et moi, aucun des sacrifices qu'elle peut demander. L'esprit des armées est excellent... », etc. Hambourg avait été évacuée le 18 mars et Dresde le 27. Le 1er avril, la guerre avait éclaté. Napoléon n'était parti pour l'armée que le 15 avril. Le 2 mai, il remportait la bataille de Lützen.
Mes ordres d'achat