BENOÎT Jean (1922-2010)

Lot 18
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 000EUR
BENOÎT Jean (1922-2010)
Artiste surréaliste canadien, né à Québec. Six lettres autographes signées « Jean » illustrées d'aquarelles ou dessins, 6 pages in-4 ; années 1995/2004. Enveloppes. On joint une. Jointesse à la Côte Saint e synovie]. ins.carte autographe signée du même (voeux). Extraordinaire correspondance amicale et artistique adressée à la galeriste et collectionneuse d'art primitif, Anne Kerchache, à Paris. Toutes ces lettres, écrites de France ou de Suisse, sont joliment illustrées de dessins tracés à l'encre (parfois complétés à l'aquarelle ou enrichis de collages d'inspiration surréaliste) représentant des paysages, fleurs, figures humaines s'entremêlant, un portrait présumé de l'artiste, etc. Dans l'illustration d'une lettre, notamment, le peintre s'est représenté sortant par les trous des yeux d'un crâne, sa main droite tenant une rose sur la tige de laquelle sont collées deux feuilles séchées ; sur le côté du crâne, il a dessiné une pierre tombale portant l'inscription suivante : « Ci-j. [pour « gît » mais aussi pour son prénom « Jean »] Benoît - 1922/1989 » ! Rare ensemble d'un intérêt artistique certain. Deux des lettres sont présentées sous cadre.
Mes ordres d'achat