BIBLIOPHILES et BIBLIOTHÉCAIRES CÉLÈBRES du XIXe siècle.

Lot 22
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 180EUR
Petite collection de lettres et manuscrits autographes, 8 pièces in-8 ou in-folio. Ex-collection Jamar. - Ant. Alexandre Barbier (1765-1825) : Poème autographe titré « Sur deux odes attribuées à Voltaire », 5 pages in-folio. Beau texte conservé dans une chemise de l'ancienne collection d'autographes de Mathieu Villenave (1762-1846) sur laquelle celui-ci a noté de sa main : « Par Alexandre Barbier - Bibliothécaire du Roi - Manuscrit autographe ». - Hugues de La Bedoyère (1782-1861) : Trois lettres autographes signées, dont deux à Durand Jeune à Paris, concernant certains ouvrages recherchés par le bibliophile et d'autres livres qu'il commande (avec prix). 4 pages in-8 ; Verberie, 1844. - Guglielmo Libri (1803-1869) : Lettre autographe signée à Champollion-Figeac, ayant accompagné l'envoi de seize manuscrits de la Bibliothèque royale. 1 page in-8. - Jos. B. Bernard van Praet (1754-1837) : Trois belles lettres autographes signées d'argument bibliographique. 3 pages in-8 ; Paris, 1810/1827.
Mes ordres d'achat