BIZET Georges (1838-1875)

Lot 23
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 100EUR
BIZET Georges (1838-1875)
Compositeur français. Prix de Rome en 1857, chef de chant à l'Opéra-Comique, il connut un vraie célébrité trois mois avant sa mort, après la création de carmen, en mars 1875. Lettre autographe signée, 1 page in-8. « Cher Monsieur, J'ai eu deux fois la mauvaise chance de ne pas vous rencontrer. Voulezvous causer avec moi dimanche à 10 heures... », écrit Bizet à un correspondant inconnu. Il le laisse choisir le lieu de leur rencontre. Jolie lettre, très bien conservée, de ce compositeur qui mourut à l'âge de 37 ans.
Mes ordres d'achat