BONAPARTE Joseph (1768-1844)

Lot 25
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
BONAPARTE Joseph (1768-1844)
Roi de Naples puis d'Espagne, frère aîné de Napoléon Ier. Deux lettres signées, dont une autographe, 2 pages in-4 ; Rossano et New York, 1806 et 1832. Tache dans la marge supérieure de la deuxième lettre. Montées sur onglets. - Rossano, 28 avril [1806] - Lettre signée « Votre affectionné Joseph ». Il a lu « ... avec plaisir tout ce que vous me dites à l'occasion de mon avènement au trône de Naples... », royaume dont il était le souverain depuis le 30 mars précédent. Manque réparé, touchant la date. - New York, 14 mars 1832 - Longue lettre autographe signée « Joseph Cte de Survilliers » relative à une publication anglaise qu'il considère hautement diffamatoire pour lui et sa famille ; il renonce donc à l'achat des cent exemplaires de l'ouvrage qu'il avait commandés, les éditeurs n'ayant pas adopté les corrections qu'il avait été convenu de faire. « ... la présente est pour vous prévenir que j'ai reconnu que les calomnies débitées par les Editeurs Anglais [du numéro 29 du Harpers Family Library] existent dans toute leur force ; on ne cesse de s'appuyer sur Fouché, Bourrienne, Botta ; le 1er de ces ouvrages est un libelle jugé tel par l'arrêt de la Cour de Paris, les deux autres sont payés par les Ennemis de ma famille ; je me donnerai donc bien à garder, de relire, de payer, un tel ouvrage ; le temps le classera où il doit être. Je regrette le temps que j'ai perdu à le lire... » ! Belle missive adressée à l'un de ses étroits collaborateurs, Félix Lacoste (1794-1853) dont la jeune et séduisante épouse Emilie Hémart (1798-1879), avait été la maîtresse de Joseph Bonaparte de 1824 à 1827 ; elle avait accouché en mars 1825 de jumeaux dont un seul survécut et est connu comme étant le fils naturel du roi. De retour en France en 1827, la belle Emilie tombera dans les bras de Prosper Mérimée qui, provoqué en duel, demandera à son rival de viser son bras gauche, le droit lui servant à rédiger ses ouvrages ! Mérimée se vengera en écrivant Le vase étrusque.
Mes ordres d'achat