BONAPARTE Napoléon (1769-1821)

Lot 27
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 700EUR
Général puis premier consul, futur empereur des Français. Lettre signée « Bonaparte », 2 ½ pages in-4 ; Paris 12 pluviose an XII [2 février 1804]. Vignette du Premier Consul. Toujours dans l'optique d'un futur débarquement sur les côtes anglaises, le Premier Consul a ordonné un rassemblement de la flotte et une série de manoeuvres. Voyant que l'amiral Verhuell n'est pas secondé comme il doit l'être, et craignant « ... qu' il n'y ait dans tout ceci un peu d' intrigue... », le futur Empereur lui donne un certain nombre de directives très précises et aborde le sujet des dispositions qu'il a arrêtées, dont la première est de diviser sa flottille en deux parties : « ... La 1ère sera composée, 1° d'une division canonière. Je crois vous avoir déjà dit que chaque division de chaloupes canonières est de deux sections ; que chaque section est de 9 chaloupes canonières, total de la division, 18 chaloupes. - 2° des deux premières divisions de bateaux canoniers ; chaque division de bateau canoniers composée de quatre sections ; chaque section de neuf bateaux, total de chaque division 36 bateaux canoniers ; pour les deux divisions 72... ». Bonaparte demande à Verhuell d'attacher à cette première partie dix bâtiments de transport pour l'embarquement des bagages, dont cinq pour l'Etat major de la division. Mêmes dispositions pour la 2ème partie de la flottille, et pour une éventuelle troisième. Le général Davout va recevoir l'ordre de fournir des garnisons, « ... chaque brigade de sa division sera attachée à une division de bateaux canoniers. Un régiment sera attaché à la division de chaloupes canonières ; chaque compagnie s'embarquera sur chaque chaloupe et chaque bataillon sur chaque section... ». A l'amiral de se concerter avec Davout à se sujet. En terminant, Bonaparte annonce la perte d'un bâtiment qu'il croit parti de Flessingue : « ... Un bâtiment a péri corps et biens sur la côte de Boulogne. On y a trouvé un chapeau portant un n° 27... ». Il prie Verhuell d'entreprendre de
Mes ordres d'achat