BORGES Jorge Luis (1899-1986)

Lot 29
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 6 800EUR
BORGES Jorge Luis (1899-1986)
Ecrivain argentin. Lettre autographe signée « Jorge », 1 page pleine in-4 (28 lignes d'une minuscule écriture) ; Buenos-Aires, 5 septembre (1929 ?). Papier à son chiffre. Enveloppe. En français. Extraordinaire et rarissime missive de jeunesse où Borgès évoque ses problèmes de vue, la littérature, certains souvenirs genevois, la musique russe, les vers de Rimbaud... A son ami suisse, Maurice Abramovicz (1901-1891), lui-même poète, qui exerça une influence certaine sur la formation culturelle de Borgès. « ... Ta lettre m'a... ému d'une façon difficile où collaborent la joie, la piété... le remords de m' être laissé vivre trois ans sans aucune félicité spéciale, la nostalgie de tel projet ou de tel autre : bref, une tendresse incommode, prévue et définie déjà par cette ligne du poète officiel de notre orgueil argentin, Lugones : esa lleve tristeza del destino... assurément le ton de mes lignes, les reliques de mon français si accoutumé à se taire, la conduite des phrases... Voici les faits : 72 kilos de ma chair humaine pèsent... sur la terre ; ma face ne tolère plus de lunettes : une opération m'a dissuadé d' être aveugle. Je reçois à présent non sans délicatesse les nouvelles de la lumière, des regards, des couleurs du soir, des formes humaines, et même du cinéma... d'Emil Jannings et de Saint Charlie Chaplin... mon père a récupéré aussi le monde visuel... ». Nohra, sa soeur, s'est mariée « ... tout comme dans les romans à peu de frais d' imagination... ». Borgès a hâte de recevoir l'ouvrage de son ami ; lui annonce l'envoi d'un des siens, un « ... simulacre de livre que j'ai publié [Cuaderno de San Martin, 1929] : simulacre, parce qu' ici la renommée est chose facile, et peu de gens songent à mettre de l' intelligence ou de l' émotion dans ce qu' ils écrivent. Même s' ils en possèdent, ils l' économisent insouciamment, für den Hausgebrauch, pour la conversation : écrire avec elle serait tricher... ». Il évoque encore certains souvenirs genevois, « ... la musique rus
Mes ordres d'achat