CENT-JOURS, Paris 22 mars 1815.

Lot 48
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 900EUR
Pièce signée le 22 mars 1815 par sept officiers napoléoniens, texte en partie imprimé, bel en-tête aux armes impériales, 1 page in-folio. Papier bruni. Cachet de l'état-major général. Déclaration de fidélité à l'Empereur revenu de l'île d'Elbe et ayant fait une entrée triomphale dans Paris deux jours plus tôt. « Nous soussignés Colonel, Major, Chef de Bataillons et autres officiers supérieurs, certifions que le Sieur Moulin François, capitaine... était du nombre qui, se trouvant à St Denis... à 8 heures du matin, a d'un élan de coeur et aux cris mille fois répétés de Vive l'Empereur, juré de mourir au service de sa personne sacrée... », etc. Le premier signataire est le célèbre colonel Charles L. L. M. Simon-Lorière (1785-1866) qui avait gagné son grade à la bataille de Montereau en 1814 et allait prendre part à celle de Waterloo en tant que chef d'état major du général Gérard. Les autres « fidélissimes » de l'Empereur ayant signé ce document sont les officiers Jean Pierre Gabriel Janssens (n. 1771), Etienne Pierre Larché (n. 1774), Jacques Clair Devarenne (1772-1843), Fr. Louis Jos. Carlier (n. 1774), Charles Bazin de Fontenelle (1770-1850) et Denis Armand Peranne (n. 1778). Pièce très décorative.
Mes ordres d'achat