D'ANNUNZIO Gabriele (1863-1938)

Lot 62
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 300EUR
Ecrivain italien, poète et auteur de théâtre. Lettre autographe signée, 3 pages in-8, datée « Sabato rue de Bassano, 11 » [Paris, juin 1913]. En-tête gravé (« Per non dormire »). Menacé d'emprisonnement par ses créanciers italiens, exilé volontaire en France depuis 1911, d'Annunzio prend demeure tantôt à Paris, entouré d'une cour d'admiratrices, tantôt à Arcachon, entretenu par une princesse russe. C'est à cette époque qu'il rédige en italien La Léda sans cygne et, avec une science vraiment exceptionnelle de la langue française, Le Martyre de Saint Sébastien (1911), drame en vers mis en musique par Debussy, puis La Pisanelle ou la mort parfumée (1913). Cette lettre, adressée à un illustre acteur de théâtre, concerne les premières représentations de sa Pisanelle, comédie sur le point d'être donnée au Théâtre du Châtelet dès le 12 juin 1913. « Caro e grande amico... vorrete assistere alla rappresentazione della mia Pisanella ? Oso ricordarvi che domani, alle quattro, al Pavillon de Hanover, Ildebrando da Parma [le compositeur italien, I. Pizzetti] farà dire alcuni brani della nostra Fedra. Penso molto all'Edipo. L'altra sera Edmond Rostand mi diceva che voi siete il più grande attore contemporaneo. Sono della sua opinione profondamente... Vi attenderemo con ansia... ». Ildebrando Pizzetti (1880-1968) mit en musique Phèdre, tragédie de d'Annunzio en 1909 ; le compositeur y travailla de 1909 à 1912 et la première représentation fut donnée à La Scala de Milan le 20 mars 1915. Ainsi qu'en témoigne cette lettre, c'est donc à Paris, en 1913, que Pizzetti fit écouter au poète italien des passages de son oeuvre.
Mes ordres d'achat