DARWIN Charles (1809-1882)

Lot 63
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 4 500EUR
DARWIN Charles (1809-1882)
Savant anglais. Lettre autographe signée, 1 page in-8 ; Beckenham, Kent, 10 octobre 1880. Belle missive inédite adressée au naturaliste Moniez. Darwin accuse réception de son livre « ... on parasites worms. The subject has always interested me, and I am sure that I shall profit by reading your work... ». Le naturaliste et zoologiste français Romain-Louis Moniez 1852-1936) n'avait alors que 28 ans. Professeur de médecine à l'Université de Lille dès 1883, il étudia surtout les parasites animaux ; son Traité de parasitologie humaine est un classique et du nom de ce savant vient le mot Moniezia, genre de cestode parasite de divers ruminants à l'état adulte.
Mes ordres d'achat