DUMONT D'URVILLE Jules (1790-1842)

Lot 75
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 6 200EUR
Explorateur français, il mena de nombreuses expéditions, notamment à bord de l'astroLabe. Manuscrit autographe signé, 4 pages in-4. Pièce jointe. Dumont d'Urville raconte comment il a retrouvé les traces du canal de Xerxès et a suivi tout son parcours. Manuscrit intitulé « Notice sur le Canal de Xerxès (Extrait de mes mémoires sur le Levant) » où le Savant nous raconte dans les moindres détails la découverte de cet ouvrage de génie militaire percé à travers la péninsule grecque de l'Athos par le roi perse Xerxès en 480 avant Jésus-Christ. « Le 21 Août 1819 dans l'après-midi, la ?Chevrette' mouilla dans le fond du golfe d'Athos près de la plus grande des Iles Mouillani ou Capronisi. Mr Gauthier avait résolu de gravir au sommet d'Athos et d'y établir son observatoire... Muni du plan que Mr Barbier Dubocage a joint à l'ouvrage de Mr de Choiseul, je reconnus facilement et pus suivre dans presque tout son cours ce monument célèbre de la colère du grand roi contre les grecs. Voici le résultat détaillé de mes observations. Le 24 dès 5 heures du matin je me fis mettre sur le continent et débarquai devant une maison carrée voisine du rivage ; je suivis la plage à droite durant trois-quarts d' heures avant d'arriver à un ruisseau d'eau courante et qui marque l'embouchure du canal dans le Singiticus Sinus. La direction de ce ruisseau était à ce qu' il paraît, celle du canal dans une centaine de toises environ, ensuite son cours s'en écarte à gauche à peu près à angle droit. Durant tout cet espace, le lit du torrent est plus ou moins resserré, plus ou moins marqué et ce n'est qu' à 200 toises du bord de la mer qu'on reconnaît visiblement l'emplacement et la largeur du canal... », etc. Joint : billet de M. de La Billardière qui « ... a l' honneur de faire part à Monsieur D'Urville que M. Jomard est bien celui qui a vu le plus de souterrains analogues à celui de l'une des îles de l'archipel dont j'ai eu communication. M. Barbier du Bocage... se fera un vrai plaisir de mettre en r
Mes ordres d'achat