DUNOIS Jean, comte de Longueville de (1403-1469)

Lot 76
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 4 200EUR
Le Bâtard d'Orléans, compagnon d'armes de Jeanne d'Arc. Pièce signée « le bastard d'Orléans », ½ page in-folio oblong sur vélin ; 8 juillet 1434. Restes d'un cachet de cire sur languette. Très rare autographe de cet homme de guerre qui se distingua de bonne heure par sa vaillance. Jean, Bâtard d'Orléans, grand Chambellan de France, a fait recevoir de Pierre Taillebois, receveur à Blois, 20 muids de froment restant de 60 que le Duc d'Orléans lui permet de prendre sur les revenus des moulins du pont de Blois pour aider à supporter la dépense qu'il lui convient de faire pour entretenir plusieurs Chevaliers écuyers et autres gens de guerre pour défendre le Duché d'Orléans.
Mes ordres d'achat