EDISON Thomas Alva (1847-1931)

Lot 79
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 2 800EUR
Le célèbre inventeur américain. Lettre autographe signée « T. A. Edison », 1 page in-8 ; Orange (N. Y.), 16 novembre 1887. En-tête imprimé : « From the Laboratory of Thomas A. Edison ». En anglais. Edison envoie son collaborateur au Danemark pour y développer sa nouvelle invention, l'éclairage électrique. L'illustre inventeur demande à son ami Beggs une lettre d'introduction pour son collaborateur, Monsieur Kirkgard, qui se rend au Danemark pour y entreprendre l'éclairage électrique. « ... He yould like to see the Central station at N. Y. and would like a letter from you to your Harrisburg friends as he wants to see the latest Central station... » qui venait d'être équipée de ce nouveau système d'éclairage. Edison avait inventé en 1879 la lampe électrique à filament de charbon qui révolutionna le système d'éclairage du monde entier, jusqu'alors au gaz.
Mes ordres d'achat