FRANKLIN John (1768-1847)

Lot 89
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 600EUR
FRANKLIN John (1768-1847)
Marin et explorateur anglais, il périt dans les mers du Nord, après avoir perdu ses deux navires, durant l'expédition arctique qui avait pour mission de découvrir le passage du Nord-Ouest. Lettre signée, 1 page in-folio ; « Van Diemen's Land, Governments House », 29 septembre 1837. Rare missive écrite en sa qualité de gouverneur de la Tasmanie, alors appelée « Van diemen's Land ». Franklin transmet à son correspondant « ... a Statement of the Revenue and Expenditure of this Colony ; an Abstract of the Treasure's receipt... together with a return of the Expenditure from the Military Chest... », etc. Officier de marine ayant combattu à Trafalgar, John Franklin dédia le restant de sa vie à l'exploration de la mer du Nord, visita en 1818 les îles Spitzberg, puis en 1820 les rivages arctiques du Canada et, de retour de Tasmanie, se lança à la recherche du fameux passage du Nord-Ouest mais mourut sans l'avoir découvert. Sa femme, d'un dévouement célèbre, mit tout en oeuvre pour retrouver ses traces, expédiant à ses frais des navires dans la mer Polaire, et c'est à l'un de ces bateaux, commandé par Sir Robert McClure, que l'on doit la découverte du fameux passage en 1851 ; ce ne sera cependant qu'en 1903/1906 que Roald Amundsen réussira sa traversée entièrement par voie de mer.
Mes ordres d'achat