HEMINGWAY Ernest (1899-1961)

Lot 103
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 3 600EUR
HEMINGWAY Ernest (1899-1961)
Ecrivain américain, prix Nobel en 1954. Lettre autographe signée « Papa », 2 pages in-4 ; « A bord de l'Ile de France », 29 janvier 1957. Enveloppe autographe. En anglais, traduction jointe. Superbe lettre donnant de ses nouvelles alors qu'il voyage à bord du paquebot L'iLe de france. Il a reçu les deux missives de son correspondant, Gianfranco, au sujet de Venise et de Duino « ... C' était comme si j'y étais et la lettre de Duino était meilleure que du Rilke... ». Absent de New York, il voyage à bord d'un « ... vieux, grand, gros, large et fort bateau avec une cuisine merveilleuse, meilleure... qu'aucune autre à Paris... » ; il apprécie notamment les vins : « ... Je pense à votre mère et combien elle aurait apprécié... ». Ils sortent d'une rude tempête de quatre jours et il neige depuis le matin. Grâce aux piqûres que lui fait le bon docteur se trouvant à bord, sa tension a beaucoup baissé et il compte rester sur ce navire qui va à Haïti, Martinique, Trinidad, Puerto Cabello et Colon puis Matanzas : « ... C'est une Croisière et toutes les cabines extérieures sont prises ; aussi le Docteur m'a offert une cabine (extérieure) destinée à l'Hôpital... et je pourrai y travailler. Elle est près de celle des Infirmières... Une est très jolie. Mary [sa dernière épouse] ira voir sa mère et s'arrêtera pour rendre visite à son sympathique cousin à Chicago. Elle ne devrait pas atteindre Cuba avant le 15. Ainsi, je ferai une grande croisière de santé... ». Devant aller à la gymnastique, il abandonne là sa lettre pour la reprendre plus tard : « ... Le Docteur s'est distingué pendant la guerre avec les Français libres. Très bon... ». Il est encore question de certains amis ou proches, et de la situation à Cuba qui n'est « ... pas très bonne d'après ce que j'en ai entendu dire aux USA. C'est mauvais en année de grande prospérité... ». Cette lettre est adressée à Gianfranco Ivancich, de Venise, frère d'Adriana (1929-1983), une des égéries de l'écrivain en Italie. Gianfranco est l'au
Mes ordres d'achat