LESSEPS, Ferdinand de (1805-1894)

Lot 118
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 000EUR
Diplomate et entrepreneur français, il fit construire les canaux de Suez et de Panama. Lettre autographe signée « Ferd. de Lesseps », 4 pages pleine in-4 ; Guilly, Indre, 26 août 1855. Magnifique lettre relative à la réalisation du Canal de suez qui sera inauguré en 1869. Après toute une série de considérations sur un certain nombre d'articles, Lesseps écrit : « ... Voici d'ailleurs ce que le vice roi d'Egypte a déclaré dans les dernières instructions qu' il m'a données au moment de mon départ d'Egypte. Après avoir passé en revue les nombreux projets présentés au gouvernement ou au public depuis plus de cinquante ans, je laisse toute liberté d'appliquer les moyens que la science reconnaîtra les meilleurs pour faire communiquer entre elles, la Mer Rouge et la Méditerranée par la coupure de l' isthme de Suez, sur tel ou tel point de l'Isthme, à l'Est du cours du Nil ; mais j'ai déclaré que je n'autoriserai pas la Compagnie du Grand Canal Maritime de Suez à adopter un tracé qui aurait pour point de départ la côte de la Méditerranée à l'Ouest de la branche de Damiette et qui traverserait le cours du Nil... », etc. Lettre adressée au vicomte Alphonse de Calonne (1818-1902). Auteur de quelques romans et nouvelles, il débuta dans les lettres par des travaux d'archéologie et des critiques d'art. Il fut, le 15 avril 1852, un des fondateurs de la Revue contemporaine, dont il devint propriétaire en 1855.
Mes ordres d'achat