Lot n° 124
Estimation :
600 - 800
Résultat
: 1 400EUR
LITTÉRATURE FRANÇAISE DU XIXe siècle - A-D.
Soixante-seize dossiers renfermant environ 135 lettres, documents ou pièces en vers autographes signés. Formats divers. Biographies manuscrites et quelques portraits. Ex-collection Jamar. Réunion d'autographes divers de poètes, auteurs dramatiques, mémorialistes, romanciers, dont la duchesse d'Abrantès, Amédée Achard, Jean Aicard, Virginie Ancelot (plusieurs), vicomte d'Arlincourt, A. V. Arnault, Assolant, Emile Augier (poème et lettres), L. S. Augier, Jos. Autran (poème), Th. de Banville, Baour-Lormian (à Papion du Château, 1832), Auguste Barbier, Auguste Baron (plusieurs textes en vers), M. Barrès, Auguste M. Barthélemy (curieuse missive au dir. de Sainte-Barbe), Amédée de Bast (notes sur Meyerbeer), Bastard d'Estang, R. de Beauvallon (vers), Jos. Berchoux (1825), Tristan Bernard (manuscrit autographe signé « Une femme souvent... »), E. Bertet, P. Benoît, Charles Blanc (sur Louis B.), Casimir Bonjour (vers), Philoxène Boyer, Aug. Brizeux, Charles Brifaut, Alph. Brot, Fr. Buloz (à M. de Molènes, sur la littérature socialiste), Vincent Campenon, le poète A. J. Carbonell (1825), Francis Carco (beau manuscrit autogr. d'un conte), Carmouche, comte de Carné, Champfleury (à Fétis), E. Chavette, V. Cherbuliez, J. Clarétie, Sophie R. Cottin (à l'éditeur Michaud), F. de Croisset, Louis Crombach, Fleury Cuvillier, comtesse Dash (vaste correspondance littéraire), Dacier, Ernest Daudet, P. C. F. Daunou (à Amaury Duval, 1816), Casimir et Germain Delavigne, Antony Deschamps (pièces en vers à Eug. Delacroix), Emile Deschamps (poème et lettres), Louis Desnoyers, Ch. Didier, Théophile Dinocourt (1836), Gustave Deroz, Maxime Ducamp (au sujet de Lola Montez), Victor Ducange (notes et commentaires après une représentation générale en 1831), A. J. B. Dumaniant, Dupaty, Alex. Duval, etc.h, Fleury Cuvillier, comtesse Dash (vaste correspondance littéraire), Dacier, Ern
AUTOGRAPHES & MANUSCRITS
Expositions publiques :
Lundi 22 novembre 2010 de 11 heures à 12 heures
TÉLÉPHONE PENDANT LES EXPOSITIONS ET LA VENTE : +33 (0)1 48 00 20 16
www. PBA-AUCTIONS. COM
Experts :
Dora Blary
Tél. + 33 (0)1 49 49 90 11
dblary@pba-auctions.com
Eric Masquelier
Tél. + 33 (0)1 49 49 90 31
emasquelier@pba-auctions.com
Sophie Duvillier - Administratrice
Tél. + 33 (0)1 49 49 90 10
sduvillier@pba-auctions.com
Renato Saggiori
Tél. : +41 22 348 77 55
renato@saggiori.com
Mes ordres d'achat