MANET Edouard (1832-1883)

Lot 138
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 8 500EUR
MANET Edouard (1832-1883)
L'illustre peintre français. Lettre autographe signée, 6 ¾ pages in-8 ; « à bord du Hanovre et Guadeloupe », 15-22 décembre [1848]. Sur papier pelure. Extraordinaire missive ecrite à l'âge de seize ans, alors qu'il s'est embarqué sur le vaisseau-ecole hanovre eT Guadeloupe. Manet raconte à sa mère son départ du Havre au bruit des canons : « ... [Nous] avons fait de bruyants adieux aux Havrais réunis en foule sur la jetée... Le temps était magnifique, la mer très belle... ». Depuis ce soir-là, ils n'ont plus vu la terre. Les jours suivants, il a été « ... horriblement malade du mal de mer. Le temps est alors devenu affreux ; on ne peut pas se figurer la mer quand on ne l'a pas vue agitée comme nous l'avons vue, on ne se fait pas une idée de ces montagnes d'eaux qui vous entourent... quelle vie monotone que cette vie de marin, toujours le ciel et l'eau, toujours la même chose, c'est stupide... ». 16 décembre. Le beau temps est revenu. « ... on nous fait monter dans les cordages... », laver les lits, le poste qui était « ... une infection... je suis dans les gabiers du mât de misaine... nous nous mettons vigoureusement à la manoeuvre... ». 17 décembre. Mauvais temps. « ... tous ces gens-là sont vraiment étonnants, ils sont toujours contents, toujours gais, malgré la dureté du métier... ». Ils ont bu du champagne au dîner et trinqué avec le commandant, qui est gentil. Le capitaine en second « ... est un vrai brutal, un loup de mer qui vous tient raide et vous bouscule joliment bien... ». Le soir après dîner, ils chantent sur la dunette « ... des coeurs des chansonnettes... ». 18 décembre. Temps affreux. Ils sont à la hauteur du golfe de Gascogne. Le commandant s'amuse à tuer des oiseaux de mer. 19 décembre. Temps magnifique. « ... nous commençons nos classes aujourd' hui, cela va assez bien... ». Ils arriveront bientôt à Madère où une chaloupe portera et prendra le courrier. « ... Peut-être apprendrons-nous alors le nom de notre président ; vous êtes peut-être agités en
Mes ordres d'achat