MARIE-THÉRÈSE d'Autriche (1717-1780)

Lot 141
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 900EUR
Impératrice, elle fut longtemps en guerre contre Frédéric II de Prusse. Lettre autographe signée, 2/3 de page pet. in-4 ; « ce 18 mars » (Vienne, 1770 ?). Papier de deuil (mort de sa petite-fille Thérèse, le 23 janvier 1770 ?). L'Impératrice présente un nouveau collaborateur, porteur de sa missive, au comte Rodolphe Colloredo (1706-1788), vice-chancelier de l'Empire. Elle pense que c'est une « ... vraie trouvaille et pourra vous soulager dans la difficile carrière que vous conduisez avec tant d'approbation que de zèle... ». En post-scriptum, elle ajoute ses salutations pour le marquis Federigo Manfredini (1743-1829), diplomate au service de l'Autriche et précepteur du futur grand-duc de Toscane, Ferdinand III. Marie-Thérèse, dont les lettres entièrement autographes sont peu communes et réservées à ses proches, semble tenir en grande considération le porteur de sa missive.
Mes ordres d'achat